logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Поздравляем Игоря Дмитриевича Новикова с присуждением Международной Премии и Медали Дж. А. Уилера

Научный комитет Премии Дж. А. Уиллера сообщил о решении присудить в 2020 году первую Международную Премию и Медаль Дж. А. Уиллера главному научному сотруднику АКЦ ФИАН, чл.-кор. РАН, проф., д.ф.-м.н. Новикову Игорю Дмитриевичу.

В информационном письме председатель научного комитета Премии Уилера проф. И. Чуфолини отдельно отметил «вклад московской группы в общую теорию относительности и теорию черных дыр, путешествий во времени и принципа самосогласованности».
Лауреатами премии Уилера вместе с Игорем Дмитриевичем стали также лауреат Нобелевской премии по физике 2017 года проф. Кип Торн и проф. Роджер Пенроуз.

Вручение Премии состоится в мае 2020 года в г. Риме.

Коллеги и руководство ФИАН от всей души поздравляют Игоря Дмитриевича с наградой и желают дальнейших успехов, покорения новых вершин, поддержки и тепла близких

 

Примечания. 

Премия Джона Арчибальда Уиллера учреждена в честь его фундаментальных открытий, «внесших вклад в «Ренессанс общей теории относительности» и теорию черных дыр».

Джон Арчибальд Уилер (09.07.1911-13.04.2008) – американский физик-теоретик. Его Научные работы относятся к ядерной физике, проблеме термоядерного синтеза, специальной (СТО) и общей (ОТО) теории относительности, единой теории поля, теории гравитации, астрофизике. Работал в области гравитации и релятивистской астрофизики. Является одним из создателей геометродинамики. Исследования посвящены квантованию гравитации, гравитационному коллапсу, структуре материи чрезвычайно большой плотности и температуры. Уилером были придуманы несколько терминов, впоследствии получивших широкое распространение, такие как квантовая пена, замедление нейтронов, чёрная дыра, кротовая нора и др. Подробнее

 ----------------------------

 Принцип самосогласованности Новикова – принцип, призванный разрешить парадоксы, связанные с путешествиями во времени, теоретически допускаемыми некоторыми решениями уравнений Эйнштейна, разрешающими существование замкнутых временеподобных линий.

Впервые Я. Б. Зельдович и И. Д. Новиков в 1975 году высказали мнение о том, что существование замкнутых временеподобных линий не обязательно приводит к нарушению принципа причинности. События на такой линии могут влиять друг на друга по замкнутому циклу, то есть быть «самосогласованными».

В середине 1980-х годов И.Д. Новиков сформулировал этот принцип. Подробнее

 

Дата публикации:04.02.2020