logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Анатолий Александрович Исаев 06.06.1941 – 21.07.2020

Отделение оптики ФИАН с глубоким прискорбием сообщает о кончине на 80-м году жизни Анатолия Александровича Исаева, доктора физико-математических наук, лауреата Государственной премии СССР по физике, более полувека проработавшего в ФИАН.

А.А.Исаев – талантливый физик-экспериментатор в области квантовой электроники, нелинейной оптики, исследований импульсно-периодических лазеров на парах металлов (меди, золота, бария, марганца и др.) и их химических соединений, изучения физики плазмы мощного наносекундного импульсного разряда, разработок и применения источников питания импульсно-периодических лазеров на парах металлов. Он - автор более 150 научных работ и изобретений.

Разработка, при его непосредственном участии, метода саморазогрева открыло широкие возможности для исследований лазеров на парах металлов. Лидером среди них стал лазер на парах меди, исследованию свойств которого А.А.Исаев посвятил свою докторскую диссертацию «Саморазогревный импульсный лазер на парах меди», защищенную в 1989 году. В настоящее время выпускаются промышленные образцы таких лазеров, успешно применяющиеся в научных исследованиях, промышленной обработке материалов, системах связи, лазерной проекционной микроскопии. Широкое применение лазер на парах меди нашел в отечественной клинической дерматологии и эстетической медицине.

Мы искренне соболезнуем родным и близким Анатолия Александровича Исаева, надежного друга и товарища, неутомимого исследователя, доброго и талантливого человека.

Дата публикации:24.07.2020