logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

В ФИАН состоялась Международная молодёжная школа «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины»

В ФИАН 16 и 17 декабря 2021 года прошла Международная молодёжная школа «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины».

Школа-2021 открыла цикл ежегодных Школ, посвященных передовым методам ядерной медицины, лучевой диагностики и терапии, ускорительным технологиям, наноразмерным технологиям высокотехнологичной медицины. Тема Школы-2021: «Ядерно-физические методы адронной терапии».

Особый акцент был сделан на рассмотрении перспективных направлений адронной терапии онкологических заболеваний, в том числе протонной терапии, сочетанным методам протонного и ионного воздействий, протонной томографии и технологиям сенсибилизации протонной и нейтронной терапии с использованием наночастиц и комплексов на их основе.

 В качестве лекторов на Школу были приглашены ведущие специалисты отрасли и ученые, получившие мировое признание. Смешанный формат Школы (очно + онлайн) обеспечил доступность Школы для участников как из разных регионов России, так и разных стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Киргизия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдова, Египет, Иордания, Индия, Нигерия, Замбия, ЮАР, Сирия.

Международная молодёжная школа «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины» проводилась в рамках реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов» (№ 075-15-2021-1347) при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронный исследований и исследовательской инфраструктуры» Минобрнауки России.

 

 

Дата публикации:30.12.2021