logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Юбилей академика О.Н. Крохина

14 марта 2022 года исполняется 90 лет выдающемуся ученому, академику РАН Олегу Николаевичу Крохину. Академик Крохин внёс крупный вклад в квантовую радиофизику и физику плазмы. Ему принадлежат работы по созданию полупроводниковых лазеров, в которых были исследованы явления релаксации вырожденного электронного газа в полупроводниках, оптические характеристики полупроводников при сильном отклонении от равновесных условий. Он сформулировал критерии возникновения инверсии населённости в полупроводниках, исследовал процессы генерации оптического излучения и двухфотонного поглощения, впервые изучил релаксационные свойства линии излучения.

Олег Николаевич работает в ФИАН 63 года. С 1972 по 1979 гг. был заместителем директора ФИАН, с 1994 по 2004 гг. — директором ФИАН, с 2004 по 2010 гг. — руководителем Отделения квантовой радиофизики им. Н.Г. Басова ФИАН, с 2011 по настоящее время — главным научным сотрудником ФИАН.

С начала работы в ФИАН Крохин активно включается в работу под руководством Н. Г. Басова по исследованиям возможностей распространения принципов работы мазеров на оптический диапазон, что в будущем приведет к созданию лазеров.

В 1961 году О.Н. Крохин совместно с Н.Г. Басовым и Ю.М. Поповым впервые обосновал возможность создания инжекционных лазеров, ставших основными элементами в реализации оптической связи и памяти, оптической обработке информации, эффективной накачке мощных твердотельных лазеров.

В 1962 году Н.Г. Басов и О.Н. Крохин высказывают смелую идею о возможности осуществления термоядерного синтеза при нагреве мишени излучением лазера. Это положило начало новому мощному научно-техническому направлению в физике — лазерному термоядерному синтезу (ЛТС).

Вместе с Н.Г. Басовым О.Н. Крохин был инициатором создания первых мощных лазеров для ЛТС. Благодаря лазерным установкам "Кальмар" и "Дельфин", позволившим осуществить сжатие термоядерных мишеней, до 80-х годов ФИАН был одним из мировых лидеров в области ЛТС.

Олегу Николаевичу Крохину принадлежит большой цикл исследований процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. В результате проведения этих работ были разработаны специальные лазерные системы, в том числе комплекс методик и аппаратура для получения изображений быстропротекающих процессов. Эти методики обладают высоким временным и пространственным разрешением и находят в настоящее время широкое применение в различных областях исследований. За работы по взаимодействию лазерного излучения с веществом О.Н. Крохин в составе авторского коллектива в 1981 г был удостоен Государственной премии СССР.

Академик Крохин — один из основоположников прикладного использования лазерного излучения, в частности применения лазеров в медицине. Разработанный им, совместно с другими учеными, метод остановки массивных желудочных кровотечений с применением эндоскопической техники впервые осуществлён в 1976 г. и широко внедрён в практику.

О.Н. Крохин является руководителем признанной научной школы в области квантовой радиофизики и физики плазмы. Среди его учеников свыше 30 кандидатов и докторов наук. Крохин внёс весомый вклад в подготовку новых поколений ученых и инженеров, в развитие физического образования в нашей стране.

Дата публикации:14.03.2022