logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Письмо в поддержку Российского государства

Абсолютно все фиановцы переживают из-за происходящего сегодня в стране и в мире. Большое количество сотрудников ФИАН и его филиалов уже выразили лично поддержку Российскому государству, подписав Письмо:

24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Это непростое для нашей страны решение было принято только после того, как были исчерпаны все дипломатические попытки урегулировать конфликт на востоке Украины мирным путем.

Специальная военная операция на Украине является вынужденной мерой - России не оставили возможности поступить иначе. Делать вид, что восьмилетней трагедии Донбасса не существует, не замечать гибели детей и горя народа Донбасса – это выражение согласия с явлением возрождающихся нацизма и фашизма в Европе.

Последующие после 24 февраля события – попытка сломить российскую финансовую систему, запуск «убийственных» санкций, зашкаливающая русофобская информационная атака показывают, что это отнюдь не следствие военной операции, но последовательные действия, планомерно подготавливаемые США и Британией последние годы. И речь идет не о привычном локальном воздействии, но именно о попытке глобальной изоляции и отчуждения России. Ширма “либеральных ценностей” оказалась снята. Сейчас решается судьба Отечества на десятилетия вперед, привычный нам ранее мир радикально изменился. И судьба будущего России зависит от каждого из нас.

Мы, сотрудники Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) хотим выразить свою гражданскую позицию по поводу происходящего.  

Прежде всего отметим, что в современном мире физическая наука служит фундаментом, на котором строится экономическая и военная мощь любого государства. ФИАН – единственная научная организация в России, давшая стране 7 нобелевских лауреатов. Наши сотрудники не только внесли существенный вклад в ликвидацию монополии США на атомное оружие, но и обеспечили уверенный научно-технический прогресс страны в двадцатом веке, заслужив огромное уважение как в России, так и в мире. В нынешний непростой период мы, сотрудники ФИАН, безусловно поддерживаем нашего Президента и правительство Российской Федерации и считаем своим долгом отдать все свои силы для дальнейшего уверенного развития страны. Наша основная задача – работать на благо Родины и вести за собой молодежь.

Мы понимаем, что ключевую роль в настоящее время играют Вооруженные силы Российской Федерации, боевой дух которых опирается на поддержку граждан нашей страны. Выражаем им свою глубокую признательность и надеемся на скорейшее урегулирование сложной ситуации.

Наука всегда была интернациональной, даже в самые сложные периоды. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить человеческие контакты между учеными, сохранить международные проекты, помочь восстановить нашим украинским коллегам их утерянную за эти годы связь с российскими учеными. Дело это в создавшейся обстановке непростое, но ФИАНовцам не впервой решать сложные задачи.

На данный момент 276 сотрудников ФИАН подписали письмо.

Сбор подписей продолжается.

Дата публикации:14.03.2022