logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Выборы ученого совета фиан

В связи с истечением срока полномочий Ученого совета ФИАН, избранного в 1999 г., Бюро Отделения физических наук объявило о выборах нового состава Совета.

 

Ученый совет ФИАН избирается после выборов директора Института тайным голосованием на Конференции научного коллектива ФИАН из числа сотрудников Института, имеющих ученую степень, как правило, доктора наук. В состав Ученого совета могут быть также избраны ведущие ученые, не работающие в Институте. Число членов Ученого Совета ФИАН определяется Конференцией научных сотрудников Института.

В состав Ученого совета по должности входят директор ФИАН, являющийся председателем Совета, и ученый секретарь ФИАН, являющийся ученым секретарем Совета, а также директора научных отделений и руководители филиалов ФИАН в Протвино, Самаре и Троицке. В состав Ученого совета ФИАН без выборов входят члены РАН, работающие в Институте. В новый состав Совета по должности и как члены РАН войдут 24 человека.

Ученый совет Института, за исключением лиц, входящих в Совет по должности, избирается на собраниях (конференциях) научных коллективов прямым тайным голосованием.

Избираются не менее половины общего числа членов Совета, причем представители отделений, число которых в Ученом совете ФИАН определяет Совет директоров, избираются на собраниях (конференциях) научных коллективов соответствующих отделений, а остальные члены Совета - на конференции научного коллектива Института.

Совет директоров определил следующие числа представителей ученых советов отделений, избираемых на конференциях отделений:

Отделение ядерной физики и астрофизики 5
Отделение квантовой радиофизики 5
Отделение оптики 4
Отделение физики твердого тела 4
Астрокосмический центр 4
Отделение теоретической физики 3

Конференция научного коллектива Института по выборам Ученого совета ФИАН назначена на вторник, 19 октября, в 15:00.
   Регистрация делегатов в 14:30
   Максимальное представительство научных подразделений на Конференции: 1 делегат от 3-х сотрудников.

Дата публикации:28.09.2004