logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Скончался О.Н. Крохин

14.03.1932 – 20.12.2022
Дирекция ФИАН с глубоким прискорбием извещает, что на 91- году скончался один из старейших сотрудников Института академик РАН ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ КРОХИН.

С 1959 г. трудовой и творческий путь Олега Николаевича Крохина связан с Физическим институтом им. П.Н. Лебедева, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. С 2004 года по 2011 год Олег Николаевич руководил Отделением квантовой радиофизики им. Н.Г. Басова, а с 2011 года по настоящее время — главный научный сотрудник ФИАН. С 2004 года — Советник РАН. Член-корреспондент РАН с 1991 года, академик РАН с 2000 года.

Олег Николаевич Крохин — выдающийся российский учёный, один из основоположников лазерной физики, специалист в области физики плазмы и лазеров, взаимодействия лазерного излучения с веществом, идеолог лазерного термоядерного синтеза (совместно с Н.Г. Басовым), Лауреат Ленинской, Государственной и Демидовской премий. Удостоен Золотой медали имени Н.Г. Басова. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

О.Н. Крохин — руководитель признанной во всем мире научной школы в области квантовой радиофизики и физики плазмы, среди его учеников свыше 30 кандидатов и докторов наук. Автор около 300 научных работ и трех монографий. Главный редактор журналов «Квантовая электроника», «Journal of Russian Laser Research», «Физическое образование в вузах», электронного периодического издания «ЭЛЛФИ». Член Бюро Отделения физических наук РАН, член Президиума Троицкого научного центра РАН, член Научного совета РАН по комплексной проблеме «Физика плазмы», член Научного совета РАН по образованию, председатель Научного совета РАН по научному приборостроению, член Бюро Совета РАН по космосу, член Ученого совета ФИАН.

Олег Николаевич был не только выдающимся ученым, но и блестящим организатором науки, яркой и творческой личностью. Его знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, и большого профессионала. За годы своей трудовой деятельности он оставил неизгладимый след в сердцах коллег, светлую память и яркие научные результаты.

Дата публикации:21.12.2022