logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Ушел из жизни Семен Соломонович Герштейн

Отделение физических наук Российской академии наук, Секция ядерной физики ОФН РАН, НИЦ «Курчатовский институт» - Институт физики высоких энергий им. А.А. Логунова с глубоким прискорбием сообщают, что 20 февраля на 94-м году жизни скончался выдающийся физик с мировым именем, организатор науки и талантливый педагог академик РАН Семен Соломонович Герштейн.

Работы Семена Соломоновича Герштейна оказали важное влияние на развитие атомной физики, физики элементарных частиц и астрофизики.

Уже в первой научной работе совместно с Я.Б. Зельдовичем им был открыт фундаментальный закон сохранения в слабом векторном взаимодействии, аналогичный закону сохранения электрического заряда, и получено указание на аналогию слабых и электромагнитных взаимодействий. Этот результат имел важнейшее значение для создания современной теории микромира – Стандартной модели. Он явился также исходным пунктом такого плодотворного направления в теории, каким является алгебра токов.

Также совместно с Я.Б. Зельдовичем, используя космологические данные, Герштейном С.С. был установлен верхний предел на массу мюонного нейтрино. Этот результат стимулировал произошедший в последнее время синтез физики частиц и космологии.

Ещё до открытия нейтральных токов Герштейн С.С. в 1962 году предложил для их наблюдения изучать возбуждение атомных ядер под действием нейтрино средних энергий. Наблюдение этого типа реакции  расщепления дейтрона под действием солнечных нейтрино  стало наиболее убедительным доказательством осцилляций солнечных нейтрино и справедливости Стандартной модели Солнца. Среди других результатов Герштейна С.С. в области космологии и астрофизики было предложение оригинального механизма коллективного ускорения солнечных космических лучей, идею о том, что наблюдаемые гамма-всплески связаны со специфическими вспышками массивных звёзд и получение ограничения на возможную массу гравитона из данных по анизотропии реликтового излучения (совместно с А.А. Логуновым и М.А. Мествиришвили).

Мировую известность получили работы Герштейна С.С. по теории мезомолекулярных процессов и мюонного катализа. Он предсказал существование сильного влияния переходов мезоатомов в нижнее состояние сверхтонкой структуры на вероятность мю-катализа (эффект Герштейна-Вольфенштейна), открыл явление резонансного образования мезомолекул дейтерия (совместно с В.П. Джелеповым и др.), предсказал, что в смеси дейтерия-трития один мюон может вызывать более 100 актов реакций ядерного синтеза, что побудило начать исследования этого эффекта во многих лабораториях мира.

В области физики частиц совместно со своими учениками Герштейн С.С. получил ряд важных результатов для процессов с тяжёлыми кварками: предложил механизмы рождения очарованных частиц в нейтринных и фотонных пучках, предсказал сечение рассеяния с-кварков на нуклонах и дал одну из первых интерпретаций ипсилон-мезонов, предсказал массу, время жизни и основные каналы распада Вс-мезонов, состоящих из b- и с-кварков.

В последние годы Герштейном С.С. были рассмотрены разнообразные следствия полевой теории гравитации, развитой А.А. Логуновым и сотрудниками.

Герштейн С.С. был инициатором и участником целого ряда новых научных направлений не только в теоретической, но также и в экспериментальной физике частиц. Он внес важный вклад в разработку программы исследований на Серпуховском ускорителе в ИФВЭ. По инициативе Герштейна С.С. и расчётам на ускорителе протонов впервые в мировой практике получен интенсивный пучок электронов с энергией до 46 ГэВ, недоступной для существовавших в то время электронных ускорителей, и проведены совместные эксперименты группы ФИАН - Ереванский физический институт - ИФВЭ по изучению взаимодействия фотонов высокой энергии с протонами.

Большое внимание Герштейн С.С. уделял подготовке научных кадров. После окончания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова он начал свою трудовую деятельность учителем физики в сельской школе и одновременно сдавал экзамены по теоретическому минимуму Л.Д. Ландау. Четверо учеников С.С. Герштейна из этой школы защитили докторские диссертации, а более 10, окончив филиал МИФИ, стали сотрудниками Физико-энергетического институте в Обнинске. На протяжении многих лет Герштейн С.С. преподавал физику в ВУЗах нашей страны: в 1958-1959 гг. – в Ленинградском политехническом институте, в 1961-1962 гг. - в филиале физического факультета МГУ в Дубне, а с 1963 г. без перерывов читал курсы теоретической физики в МФТИ, где был заслуженным профессором. В результате тайного голосования студентов МФТИ Герштейн С.С. был награжден почетным знаком "Звезда физтеха". В числе бывших студентов Герштейна С.С. крупные учёные. Герштейн С.С. неизменно активно поддерживал молодых способных научных сотрудников и вообще талантливых людей.

Немало усилий Герштейн С.С. уделял популяризации науки. Будучи членом редколлегии Энциклопедии «Физика микромира» и редактором-консультантом БСЭ, он написал для этих изданий более десятка статей. Герштейн С.С.  был членом редколлегий журналов «Природа», «Ядерная физика» и ТМФ.

В знак признания заслуг и достижений Герштейн С.С. был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Почёта», Почетной грамотой Президента РФ, Золотой медалью РАН имени Л.Д. Ландау, международными премиями ОИЯИ имени Б.М. Понтекорво и ИТЭФ имени  И.Я. Померанчука.

Семена Соломоновича отличала высокая научная принципиальность, преданность науке, прирождённая интеллигентность, внимательное и доброжелательное отношение к людям. Его кончина - невосполнимая утрата для российской и мировой науки.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Семена Соломоновича. Светлый образ этого замечательного ученого и человека навсегда останется в памяти друзей и коллег и сохранится в истории науки.

Прощание с Семеном Соломоновичем Герштейном состоится 22 февраля 2023 года (среда) в Ритуальном зале РАН по адресу Ленинский проспект, дом 32а. Начало прощания в 10:30.

Захоронение будет в г. Протвино.

Дата публикации:21.02.2023