logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Перевод книги Меймана - "Лазерная одиссея"

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 10-02-07043

Мейман Т. Г. Лазерная одиссея; предисловие Кэтлин Мейман; пер. с англ. М.Н. Сапожникова. – М.: Печатные Традиции, 2010.  

16 мая 1960 года Теодор Мейман сделал первый в мире лазер,  получив генерацию красного когерентного света в кристалле рубина.

Мейман выиграл лазерную гонку в соревновании с ведущими промышленными лабораториями и университетами США, стремившиеся первыми получить когерентный свет после создания микроволнового усилителя – мазера. Сообщение Меймана о своем достижении на пресс-конференции в Нью-Йорке 7 июля 1960 года вызвало сенсацию и было встречено многими учеными сначала с недоверием. Однако конструкция рубинового лазера Меймана была настолько простой, элегантной и эффективной, что уже через несколько месяцев этот лазер смогли воспроизвести в других лабораториях и его конструкция была использована для создания других лазеров.

В своей автобиографической книге Теодор Мейман увлекательно описывает свое детство, годы учебы в университетах США и свои исследования в Лаборатории Хьюза в Калифорнии, которые привели к созданию лазера. Он откровенно рассказывает о действиях влиятельных ученых-конкурентов из лабораторий на Восточном побережье США, которые в течение многих лет пытались преуменьшить значение его выдающегося достижения.   

2010 год объявлен Международным годом лазера, и научный мир празднует во многих странах  пятидесятилетний юбилей этого замечательного научного и технологического достижения ХХ века.

В связи с полувековым юбилеем создания первого лазера книга Теодора Меймана переведена на русский язык. Книга содержит предисловие Кэтлин Мейман, написанное специально для русского издания.

Приобрести книгу, переведенную на русский язык сотрудником ФИАН Михаилом Николаевичем Сапожниковым, можно 13 декабря 2010 г. в холле перед конференц-залом с 10 – 15 часов.

Скачать обложку книги Теодора Меймана, создателя первого в мире лазера - "Лазерная одиссея"

Дата публикации:08.12.2010