logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Ушел из жизни Аркадий Моисеевич Гальпер

Дирекция ФИАН с глубоким прискорбием извещает: умер А.М. Гальпер (1931-2023) доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

Аркадий Моисеевич родился в Москве. После окончания школы поступил в Московский механический институт (впоследствии Московский инженерно-физический институт – МИФИ) на факультет Экспериментальной и теоретической физики. Окончив обучение с отличием, начал работу младшим научным сотрудником в Институте физики Армянской Академии наук. Через два года поступил на работу в Лабораторию физики высоких энергий Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна), а ещё через год – стал аспирантом МИФИ.

С самого начала научной деятельности интересы Аркадия Гальпера были связаны с физикой элементарных частиц. Значительный вклад в становление этой науки был сделан в его исследованиях на самой крупной в те годы фреоновой пузырьковой камере на синхрофазотроне в ОИЯИ.

На материале выполненных исследований Аркадий Гальпер защитил кандидатскую диссертацию и продолжил научно-исследовательскую работу в области физики частиц в МИФИ – в созданной Проблемной лаборатории «Физика элементарных частиц», которая занималась созданием экспериментальной аппаратуры, предназначенной для исследований в области физики космических лучей. Интерес и активное участие Аркадия Гальпера в проводимых работах позволили ему сделать ряд важных научных открытий.  Выделим обнаружение частиц высокой энергии в радиационных поясах, а также исследование механизмов генерации и захвата частиц магнитным полем Земли.

По материалам исследований Аркадий Гальпер защитил докторскую диссертацию и продолжил работы в области изучения космоса. Дальнейшие научные успехи Аркадия Моисеевича были связаны с гамма-астрономией – был реализован совместный советско-французско-польский проект «ГАММА-1» по изучению потоков высокоэнергичного гамма-излучения. Он включал создание крупного научного комплекса – гамма-обсерватории, проведение наблюдений на космическом аппарате, анализ и интерпретацию полученных данных.

Аркадий Моисеевич реализовал эксперименты на отдельных космических аппаратах и международной космической станции. Среди них – всемирно известный эксперимент PAMELA. Благодаря ему были получены уникальные результаты, касающиеся свойств частиц тёмной материи, впервые обнаружен радиационный пояс антипротонов вокруг Земли и проведены другие наблюдения, сообщения о которых были приняты в самые известные журналы мира.

В ФИАНе Аркадий Моисеевич с 2009 г. был научным руководителем проекта «ГАММА-400» – космический комплекс, включающий обсерваторию для исследования гамма-излучения в диапазоне высоких энергий.

Основные достижения Аркадия Моисеевича и его коллектива связаны с исследованиями различных астрофизических объектов и с поиском следов частиц тёмной материи методами астрономии высоких энергий. Полученные результаты широко известны в России и за рубежом.

Под руководством Аркадия Гальпера и при его участии подготовлено 26 кандидатов и 5 докторов наук, его ученики – известные учёные, которые работают во многих российских и мировых научных центрах.

Аркадия Моисеевича знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, и большого профессионала. За годы своей трудовой деятельности он оставил неизгладимый след в сердцах коллег, светлую память и яркие научные результаты.

 

 

Дата публикации:20.04.2023