logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Мемориальная доска Н.Г. Басова

Открыт народный сбор средств на создание и установку мемориальной доски в память о великом ученом, академике, нобелевском лауреате – Николае Геннадиевиче Басове.

Этот благотворительный проект инициирован научным сообществом в год празднования 100-летия Николая Геннадиевича и поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, а также Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.

Сделать вклад в преумножение и сохранение памяти о выдающемся ученом и его научных достижениях можно на платформе Boomstarter.

Автор образа мемориальной доски – известный скульптор Александр Миронов, создавший цикл скульптур аллеи Нобелевских лауреатов НИЯУ МИФИ.

Памятная доска будет установлена на стене дома в Москве по адресу: Звенигородская улица, д. 14, где великий ученый прожил более 20 лет.

Инициаторы проекта уверены, что каждый, для кого ценны и памятны достижения российской науки, история развития отечественной мысли в области квантовой электроники, лазерных и плазменных технологий, а также личность Николая Геннадиевича, должен иметь возможность стать сопричастным благородной инициативе. Именно по этой причине открыт широкий сбор средств, который дополнит взносы партнёров.

Торжественное открытие мемориальной доски состоится летом 2023 года.

 

Дата публикации:05.05.2023