logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Как наши физики приблизили победу в Великой Отечественной войне

Сотрудники Физического института имени П.Н. Лебедева РАН продолжали вести научные исследования даже в самые трудные годы войны. Эти исследования помогли внести огромный вклад в победу над фашистской Германией в 1945 году.

После начала Великой Отечественной войны в июле 1941 года Физический институт переехал из Москвы в Казань, где разместился в помещении Физического практикума Казанского университета. 

Ученые Института приняли решение не прекращать исследовательскую деятельность, и это дало свои результаты. Так, в Лаборатории люминесценции разработали светящиеся составы для авиационных приборов, благодаря которым стали возможны ночные бомбардировки, и инфракрасные бинокли, используемые в темное время суток. В 1943 году они были приняты на вооружение Военно-морским флотом. 

А Лаборатория атомного ядра предложила военной промышленности рентгеноскопические приборы для контроля клапанов авиационных двигателей и гамма-толщиномеры для проверки качества орудийных стволов с толщиной стенок до 10 см. 

В Лаборатории диэлектриков фиановцы научились готовить высокопрочную температурно-стабильную керамику для радиоконденсаторов и передали технологию ее производства промышленности. Фактически эти работы заложили основы отечественного производства керамических конденсаторов. Найденные методы металлизации бумаги также были использованы промышленностью для изготовления бумажных конденсаторов.

В этот период в ФИАНе были также предложены новые научные теории. Например, ученые разработали электродинамическую теорию слоистых магнитных антенных сердечников и теорию распространения радиоволн вдоль реальной земной поверхности, что позволило с высокой точностью определять положение наземных и надводных объектов. Помимо этого, была создана корреляционная теория распознавания акустического сигнала в присутствии сильных помех и радикально усовершенствован метод пеленгации подводных лодок. 

В Лаборатории колебаний ученые создали новые типы чувствительных самолетных антенн. 

Оптическая лаборатория передала металлургическим, авиационным и танковым заводам экспресс-методы и переносные приборы (стилоскопы) для спектрального анализа состава сталей и сплавов.

Благодаря фиановцам были также разработаны и переданы промышленности методы контроля качества бензинов, основанные на комбинационном рассеянии света, а госпитали получили новый стереоскопический прибор для анализа рентгеновских снимков.

Кроме того, акустики Института по заданию Военно-морского флота методом акустического траления и дистанционного подрыва обезвреживали на Черном и Балтийском морях вражеские бесконтактные акустические мины.   

Здание Казанского университета перед Великой Отечественной войной

 

 

«Все силы всезнания – обороне Родины!»
Сотрудники ФИАН в Казанском университете, 8 марта 1943 года

 

С.И. Вавилов выступает с докладом на научном семинаре, 1943 год

 

 

Сотрудники ФИАН в конце войны

 

 

 

Дата публикации:05.05.2023