logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Ученые ФИАН

Месяц Геннадий Андреевич

Геннадий Андреевич Месяц родился 28 февраля 1936 года в городе Кемерово. В 1958 году он окончил Томский политехнический институт. Научную карьеру начал еще студентом: провел эксперименты, которые показали, что время коммутации искрового промежутка уменьшается с ростом напряженности электрического поля значительно быстрее теоретически предсказанного ранее. По этой теме им была защищена дипломная работа, и она определила всю его дальнейшую научную деятельность.

В 1966 году Геннадий Андреевич Месяц возглавил группу ученых в НИИ ядерной физики в Томске, а уже в 1967 его группой был создан первый сильноточный импульсный ускоритель электронов. В 1976 году в Государственном реестре открытий СССР было зарегистрировано открытие Г.А. Месяца и его сотрудников № 176 «Явление взрывной электронной эмиссии», а в 1989 — открытие № 363 «Закономерность воздействия внешнего ионизирующего излучения на процесс развития импульсного разряда высокого давления в сильно перенапряженных газовых промежутках».

В 1977—1986 годах Г.А.Месяц возглавляет созданный им Институт сильноточной электроники Сибирского Отделения АН СССР в Томске, одновременно заведуя кафедрой физики плазмы Томского государственного университета. В 1987 году он создает Институт электрофизики Уральского отделения АН СССР и становится его директором. В 1986—1990 годах заведует кафедрой электрофизики Уральского политехнического института, ныне УГТУ-УПИ.

Г.А.Месяц — выдающийся российский физик, основатель новых научных направлений: сильноточной электроники и импульсной электрофизики, один из признанных мировых лидеров в этих областях знания. Его научные труды широко известны в мире, многие статьи и книги переведены и изданы за рубежом, в том числе в США, Китае, Германии, Японии. Его участие в международных конференциях и симпозиумах по проблемам физических процессов в плазме, высоковольтной электронной эмиссии, генерации наносекундных импульсов высокой энергетической мощности, создания соответствующих промышленных приборов и оборудования, в том числе для обеспечения гарантии качества продуктов питания неизменно становится событием для зарубежных ученых и специалистов. Геннадий Андреевич Месяц — член Американского физического общества, Американского оптического общества, Международного общества оптоэлектроников и других научных обществ, почетный профессор многих университетов мира и России, Почетный гражданин Томской области и штата Теннесси (США).

Геннадий Андреевич Месяц — автор более 20 монографий и книг и соавтор более 500 научных работ и статей. Он имеет более 20 изобретений. Им подготовлены 25 докторов и более 50 кандидатов наук, в числе их 6 членов Академии. Академик Г.А. Месяц — выдающийся организатор науки. Под его руководством были организованы новые научные центры и институты в Сыктывкаре, Перми, Ижевске, Челябинске, Оренбурге, Архангельске, Уфе и Екатеринбурге. В 1987 году по его инициативе было создано Уральское отделение АН СССР. В том же году он избран председателем этого Отделения и вице-президентом АН СССР. Сегодня Г.А.Месяц —вице-президент Российской академии наук, председатель Совета РАН по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров РАН, председатель научного совета РАН по релятивистской и сильноточной электронике и координационного совета РАН по инновационной деятельности. С 1998 по 2005 год Г.А.Месяц был председателем Высшей аттестационной комиссии РФ.

Научная, педагогическая и общественная деятельность Геннадия Андреевича Месяца отмечена многими международными и отечественными наградами. Он лауреат государственных премий СССР и Российской Федерации, премии Правительства СССР, премии Ленинского комсомола, премии им. А.Г. Столетова Российской академии наук, международной премии им. У. Дайка за открытие и исследования взрывной эмиссии электронов, международной премии им. Э. Маркса за работы по мощной импульсной электронике. Лауреат премии «Глобальная энергия» 2003 года. За выдающийся вклад в развитие науки и образования Г.А.Месяц награжден Золотой медалью академика Н.А. Моисеева, орденами России «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.