logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

На базе ФИАН создан Центр коллективного пользования «Прометеус»

В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) на базе комплекса протонной терапии «Прометеус» создан Центр коллективного пользования (ЦКП КПТ «Прометеус»). ЦКП образован в рамках реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов» при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры». Всего в организациях, подведомственных Минобрнауки России, сегодня функционирует более 500 ЦКП, из них около 300 в научных организациях и более 200 в высших учебных заведениях.

ЦКП КПТ «Прометеус» ФИАН позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования в области радиационной биофизики, радиобиологии, ядерной медицины, радиационной безопасности, диагностики и лучевой терапии онкологических заболеваний, протонной томографии, в области ядерной и радиационной физики, дозиметрии, радиационной стойкости материалов, космической биологии.

«Наш Центр открывает доступ ученым и исследователям различных областей наук к уникальному протонному излучению, интерес к которому продолжает расти. Широкий диапазон рабочих энергий и простота эксплуатации позволяют в короткие сроки проводить планирование и высокоточное облучение интересующих объектов. Мы убеждены, что в результате совместных работ станет возможным более динамичное развитие методик протонной терапии, а работа ЦКП окажет вклад в развитие научного потенциала отечественной науки», - рассказал руководитель ЦКП Александр Евгеньевич Шемяков.«Чтобы воспользоваться возможностями нашего Центра, нужно оставить заявку на сайте, согласовать план работ и приступать к исследованиям».

Создание Центра повышает доступность уникального оборудования для институтов РАН, отраслевых НИИ и ВУЗов Российской Федерации, а также международных и зарубежных научных организаций. Это вносит вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки, а также позволяет совершенствовать технологию протонной лучевой терапии для более успешной борьбы с онкологическими заболеваниями.

«Новый Центр обеспечит Московский регион и страну, современной исследовательской инфраструктурой, позволяющей проводить исследования нового уровня. Он также будет стимулировать развитие новейших технологий в области ядерной и радиационной физики», - отметила научный руководитель проекта, руководитель Лаборатории радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН Ирина Николаевна Завестовская.

На данный момент, в ЦКП КПТ «Прометеус» были полностью проведены работы по 5 заявкам. Одними из первых пользователей Центра коллективного пользования на базе КПТ «Прометеус» стали ученые из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН). Научной группой были проведены совместные работы с использованием разработанного в ИЯФ СО РАН малогабаритного детектора нейтронов с парой литьевых полистирольных сцинтилляторов, один из которых обогащен бором. Ученые измерили плотность потока нейтронов для оценки возможности реализации бор-протонозахватной терапии и сечение реакции 11B(p,a)aa до энергии протонов 200 МэВ. Проведенные эксперименты показали хорошие результаты, поэтому коллектив ИЯФ СО РАН принял решение продолжить работы по данной тематике и повторно обратиться в Центр коллективного пользования на базе КПТ «Прометеус».

Комплекс протонной терапии «Прометеус»



Система иммобилизации пациента

 

Дата публикации:29.09.2023