logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Нобелевская премия по физике и химии 2023: мнение ученых ФИАН

Премию по физике присудили за изучение электронов и природы света, по химии – за открытие и исследование квантовых точек.

Нобелиатами по физике стали Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Л'Юилье за экспериментальные методы получения аттосекундных импульсов для изучения динамики электронов в веществе.

Они награждены за новаторский вклад в аттосекундную физику: понимание того, что происходит с материей на уровне молекулярных взаимодействий на протяжении одной квинтиллионной секунды – с лазерными импульсами длительностью в одну миллиардную долю миллиардной доли секунды, которые использовались, например, для изучения движения электронов внутри атомов.

По мнению директора Физического института имени Лебедева Российской академии наук Николая Николаевича Колачевского технология уже испытана во многих научных институтах и пока реализуется посредством специальных масштабных высокотехнологичных установок.

Николай Колачевский также отметил, что фемтосекундные импульсы сегодня являются настоящими рабочими лошадками: «Благодаря фемтосекундным импульсам стало возможно отслеживать различные химические процессы, делать отверстия в материалах с очень чистыми стенками, проводить тончайшие хирургические операции, а также улучшить систему ГЛОНАСС и GPS». По словам директора ФИАН данная технология уже испытана во многих научных организациях.

«Мне посчастливилось наблюдать за тем, как велась работа над открытием в Институте квантовой оптики общества Макса Планка. На данном же этапе какого-то применения на практике аттосекундного лазера нет, это фундаментальная наука, выход в новые системы, это наше будущее. Считаю, что эта Нобелевская премия заслуженная», – заключил Николай Колачевский.

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2023 года стали выходец из России Алексей Екимов и его американские коллеги Мунги Бавенди и Луи Брус.

Премия присуждена за открытие и синтез квантовых точек – наночастиц, которые настолько малы, что их размер определяет их свойства.

«Алексей Екимов первым пришел к выводу, что органические молекулы, которые придают окраску различным объектам, можно заменить полупроводниками, и цвет от этого будет более ярким и долговечным. Мы очень рады, что Нобелевская премия присуждена нашему соотечественнику, ведь именно в нашей стране всегда находилась сильнейшая в мире школа люминесценции», – говорит руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН Андрея Витальевич Наумов.  

 

Дата публикации:05.10.2023