logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

ФИАН на фестивале «Громкий голос российской науки»

В Москве, в парке «Зарядье» прошел фестиваль «Громкий голос российской науки». Научно-популярный фестиваль для детей и молодежи проводится ежегодно в образовательных целях. В этом году мероприятие было приурочено к празднованию Дня российской науки и 190-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН также принял участие в фестивале.

Научные сотрудники лаборатории «Молекулярная спектроскопия люминесцентных материалов» ФИАН Владислав Коршунов, Трофим Поликовский и Алисия Цориева выступили приглашенными гостями от Российского научного фонда. На фестивале они представили стенд, на котором продемонстрировали явление люминесценции, а также набор люминофоров, которые изучают в своей лаборатории.

При помощи источника УФ-излучения ученые Физического института имени Лебедева демонстрировали свечение порошков и растворов как в естественных условиях, так и при температуре жидкого азота. При охлаждении один люминофор меняет цвет свечения с красного на зеленый, вследствие блокировки канала переноса энергии между редкоземельными ионами. Юные гости стенда ФИАН смогли собственноручно погрузить жидкие и твердые люминофоры в жидкий азот, чтобы увидеть, как меняются их яркость и цвет свечения.

Таким образом фиановцы в очередной раз наглядно показали, что занятие наукой может быть увлекательно.



 

 

Дата публикации:20.02.2024