logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Агафонов Алексей Вениаминович 05.01.1947 – 28.03.2020

28 марта 2020 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни заместитель руководителя ОЯФА, главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук Алексей Вениаминович Агафонов. 

Вся его научная деятельность была связана с ФИАН, куда он пришел в 1970 году после окончания Московского инженерно-физического института, и где он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. 

Алексей Вениаминович был выдающимся специалистом в области ускорителей заряженных частиц, физики сильноточных пучков, мощных электрических разрядов и вещества с высокой плотностью энергии. Под его руководством или с его участием в Лаборатории проблем новых ускорителей ОЯФА ФИАН, которой он заведовал с 2012 по 2019 г., проведены уникальные исследования генерации частиц в высоковольтных разрядах в атмосфере, процессов формирования электронных потоков в плазме Х-пинчей и возникновения разрядного канала в газах в сверхсильных электрических полях. 

Алексей Вениаминович был требовательным и бескомпромиссным ученым, пользовался заслуженным авторитетом, его научные труды хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Он был талантливым руководителем, организовавшем и обеспечившим работу Лаборатории в трудные для российской науки годы. Успехи Лаборатории во многом определялись дружеской и творческой атмосферой, которая в ней поддерживалась благодаря человеческим качествам Алексея Вениаминовича Агафонова. Его уход – это невосполнимая потеря для сотрудников Лаборатории и всего ФИАН.

 

Дирекция и сотрудники ФИАН

Дата публикации:30.03.2020