logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Международный день женщин и девочек в науке

Наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития. Тем не менее, женщины и девочки по-прежнему отстранены от участия в науке: женщины составляют менее 30% исследователей во всем мире.

Международный день женщин и девочек в науке, отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей ООН для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

О своей работе и исследованиях рассказывают научные сотрудники ФИАН.

Ларченкова Татьяна Ивановна

Доктор физико-математических наук, Старший научный сотрудник, Ученый секретарь АКЦ ФИАН

Область научных интересов: гравитационное линзирование, релятивистская астрофизика, космология.

 

Любовь к физике Татьяне Ларченковой привил ее дедушка. На каникулах она помогала конструировать различные хозяйственные приспособления и механизмы, пыталась разобраться, как и почему эти приспособления работают.

«Я училась в МИФИ на факультете экспериментальной и теоретической физики. Учиться на кафедре физики твердого тела было интересно, но когда мне предложили пройти преддипломную практику в Астрокосмическом центре ФИАН, я сразу же согласилась. Как устроена Вселенная, как образовались галактики и звезды, почему небо голубое и луна не падает на Землю — это вопросы из детства. Так мне представилась возможность получить на них развернутые ответы»

 

Космология и астрофизика в настоящее время развиваются стремительно. Обнаружены гравитационные волны от слияния черных дыр и нейтронных звезд, получены изображения тени сверхмассивной черной дыры. Ученые запускают в космос все более чувствительные инструменты, строят большие наземные телескопы.

«АКЦ ФИАН - это одно из лучших мест для изучения астрофизики и космологии. Здесь не только сильная теоретическая научная школа по астрофизике и физической космологии, но и работают лучшие инженеры космического приборостроения. Это позволило успешно реализовать проект "Радиоастрон", который проработал на орбите семь с половиной лет и позволил рассмотреть внутренние области далеких радиоисточников с недостижимым ранее угловым разрешением. В настоящее время наш коллектив работает над созданием космической обсерватории следующего поколения - обсерватории "Миллиметрон". С помощью нее мы надеемся ответить на вопросы, которые интересуют не только ученых, но и все человечество: как образовалась вода, как и когда появились первые галактики, существуют ли кротовые норы - туннели в пространстве-времени»

Участие в таких проектах позволяет пройти путь от создания инструмента до его запуска и получения с его помощью новых, порой революционных, открытий.

 

«Всем женщинам я хочу пожелать того же, что и мужчинам в науке. Новых открытий, идти к своей цели, работать в коллективе профессионалов и единомышленников»

 

Хирьянова Александра Игоревна

Научный сотрудник Отдела физики высоких плотностей энергии ФИАН

Область научных интересов: физика газового разряда, обработка изображений, математическое моделирование

 

Является лауреатом премии конкурса молодёжных научных работ ФИАН 2019 года и лауреатом премии Правительства Москвы молодым ученым 2020 года.

 

Александра Хирьянова полюбила физику еще в школе. Она до сих пор с благодарностью вспоминает своего школьного учителя физики.

 

«Я обучалась в МФТИ на факультете Радиотехники и кибернетики. Мой научный руководитель работал над одной из публикаций с сотрудником ФИАН. В какой-то момент у них возникла задача, по которой нужна была математическая поддержка: нужно было распознавать интерференционные кадры. Я попробовала и поняла, что мне очень комфортно работать в данной сфере в этом коллективе. Уже через год я трудоустроилась в их лабораторию»

 

ФИАН привлек Александру Хирьянову своей активной командой исследователей, искренне заинтересованной в своём деле.

 

«Я испытываю глубокое уважение и приязнь к науке со стройной, красивой логикой, глубокой философией, с богатейшей историей и яркими, альтруистичными деятелями.

В этот день хотелось бы пожелать всем женщинам радости от исследования мира, который устроен интересно, красиво и закономерно. Везения с задачами: чтобы они были трудными, но по силам»

Дата публикации:10.02.2022