logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Поздравляем победителей конкурса молодежных научных работ ФИАН за 2021 год

23 марта члены жюри объявили результаты Конкурса.

Премия им. Н.Г. Басова – лазерная физика, радиофизика, физика плазмы

Присуждена двум циклам работ Е.В. Паркевича, А.И. Хирьяновой «Техники обработки результатов интерферометрической и лазерной теневой съёмок сложноструктурированных фазовых объектов с учётом аппаратной функции оптической системы» и Д.В. Мокроусовой, Д.Е. Шипило, Д.В. Пушкарева, Г.Э. Ризаева, А.В. Корибута, И.А. Николаевой «Изучение нелинейного распространения фемтосекундного лазерного импульса на протяженной трассе, в том числе для задач удаленного поджига электрического разряда»

Премия им. С.И. Вавилова – оптика, атомная физика

Присуждена циклу работ А.О. Колесникова и А.Н. Шатохина «Разработка и создание новых оптических элементов и приборов на их основе для мягкой рентгеновской области спектра»

Премия им. П.Н. Лебедева – техника физического эксперимента

Присуждена двум циклам работ: П.А. Данилова, Н.А. Смирнова «Основные физические процессы люминесцентной микромаркировки алмазов ультракороткими лазерными импульсами» и К.С. Кудеярова, Д.С. Крючкова, Н.О. Жаднова «Передача высокостабильных сигналов оптической частоты по волоконным и открытым каналам с компенсацией фазовых шумов»

Премия им. Д.В. Скобельцына – физика высоких энергий, ядерная физика, астрофизика

Присуждена двум циклам работ: К.М. Иванова «Обнаружение нового возбужденного прелестно-странного бариона в распаде на Ξb– π+π–» и А.Н. Казанцева «Поиск и исследование пульсаров с гигантскими импульсами на низких частотах»

Премия им. И.Е. Тамма - общая физика, теоретическая физика

Присуждена А.В. Копьеву за цикл работ «Учет направленности потока энергии в теории турбулентного динамо»

Поздравляем победителей и желаем всем новых научных идей и достижений!

Дата публикации:25.03.2022