logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

ФИАН на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

Физический институт им. П.Н. Лебедева принял участие в 16-й международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики», проходившей в Москве с 29 марта по 1 апреля 2022 г.

В этом году в выставке приняли участие более 100 компаний, среди которых предприятия – производители лазерной и оптической продукции, дилеры крупнейших фирм, научно-исследовательские институты, ведущие учебные заведения России и других стран. Информационным партнером мероприятия выступила редакция научно-технического журнала «Фотоника» (главный редактор – руководитель ТОП ФИАН, д.ф.-м.н., профессор РАН А.В. Наумов).

Презентация научных и технологических достижений ФИАН проходила с 29 по 31 марта. В первый день на стенде ФИАН был представлен перестраиваемый полупроводниковый лазер с внешним резонатором, разработанный и изготовленный в ФИАН (Лаборатория стандартов частоты, Отдел лазерных технологий ТОП ФИАН). Длина волны лазера стабилизируется с помощью ячейки, заполненной парами атомов рубидия. Данная система используется в том числе для лазерного охлаждения атомов рубидия. Ультрахолодные атомные ансамбли являются мощнейшим инструментом многих современных экспериментов в области квантовых технологий и фундаментальных исследований. Также были презентованы разработанные в ФИАН экспериментальные образцы СВЧ генератора с повышенной кратковременной стабильностью частоты на основе лазерного стандарта частоты и оптического делителя частоты, созданные в сотрудничестве с высокотехнологическими компаниями-арендаторами ФИАН: ООО «Авеста» и ООО «Флавт».

В этот же день сотрудниками Лаборатории лазеров с катодно-лучевой накачкой ФИАН (Отдел лазерных технологий ТОП ФИАН) была презентована технология изготовления кристаллов типа А2В6, легированных переходными металлами, перспективных для эффективной перестраиваемой лазерной генерации среднем инфракрасном диапазоне (2-7 мкм). Была представлена экспозиция из выращенных кристаллов и активных лазерных элементов: ZnSe:Cr, CdSe:Cr, CdTe:Fe, CdSe:Fe, ZnSe:Fe. Лазеры на основе таких кристаллов имеют широкие перспективы использования для спектроскопии сложных молекул, экологического контроля атмосферы, медицины, лидаров и других применений.

Второй день работы стенда ФИАН был посвящен новым наноматериалам и сенсорам, разрабатываемым в Лаборатории новых фотонных материалов Отдела перспективной фотоники и сенсорики ТОП ФИАН. Были представлены различные типы SERS-активных подложек, в т.ч. с металлическими нанопроволоками и дендритными наноструктурами. Такие наноматериалы могут найти применение для изучения сложных органических молекул и клеточных структур, анализа спектров и детектирования малых количеств вещества (вплоть до единичных молекул), в т.ч. в газовой среде. Сотрудниками ФИАН был презентован экспериментальный стенд для экспресс-диагностики веществ методом SERS-спектроскопии, а также рабочая модель гибкого нагревателя на основе трехмерных сеток из металлических нанопроволок.

В этот же день состоялось пленарное заседание X Конгресса Технологической платформы РФ «Фотоника», посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского физика, лауреата Нобелевской премии по физике 1964 года, академика Н.Г. Басов. С интересными научными докладами выступили сотрудники ФИАН – ученики и коллеги Николая Геннадьевича: д.ф.-м.н., профессор И.Г. Зубарев «Н.Г. Басов – пионер и организатор лазерных исследований в СССР», д.ф.-м.н. М.А. Губин «Квантовые стандарты частоты и времени» (в соавторстве с В.Л. Величанским), д.ф.-м.н., профессор С.Ю. Гуськов «Лазерный термоядерный синтез: от идеи до сегодняшних дней» и руководитель высшей школы физиков МИФИ-ФИАН им. Н.Г. Басова, д.ф.-м.н. И.Н. Завестовская «Фотоника в высокотехнологичной медицине».

В третий день работы выставки сотрудниками ФИАН были представлены разработки в области прецизионной оптики. Презентация оптического производства включала в себя технологии изготовления оптических деталей с шероховатостью   ̴ 1 Å, зеркал с малыми потерями (коэффициент отражения    ̴ 99,999%), зеркал с высокой лучевой стойкостью, спектральных фильтров с полушириной   ̴ 3Å и коэффициентом пропускания более 90% и других типов оптических покрытий для широкого спектра оптических изделий: дихроичные зеркала, поляризаторы, чирпированные зеркала, просветляющая оптика, спектральные фильтры, светоделители, металлические зеркала и др.

В этот же день была презентована технология трехмерной флуоресцентной наноскопии с использованием адаптивной оптики. Данная технология разрабатывается в Лаборатории квантовых излучателей Отдела перспективной фотоники и сенсорики ТОП ФИАН, совместно с Самарским филиалом ФИАН (лаборатория когерентной оптики), в сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом и Институтом спектроскопии РАН. Технологии трехмерной наноскопии перспективны для пространственного трекинга и изучения фильтрации наночастиц сквозь мембранные фильтры, а также в исследованиях взаимодействия наночастиц с поверхностью биологических структур.

Участники выставки получили возможность ознакомиться с основными направлениями подготовки научных кадров в аспирантуре ФИАН. По итогам презентации научных достижений и технологических разработок коллектив ФИАН был награжден дипломом выставки.

Дата публикации:29.03.2022