logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Сотрудник ФИАН стал призером VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

В Новосибирске завершился VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых». Это крупнейшая в стране междисциплинарная площадка, объединяющая ученых. Участники посетили более 50 лекций, семинаров, круглых столов, мастер-классов и других мероприятий, посвященных главным вопросам развития современной науки.

Ключевым событием форума стал финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ. В 2022 году для участия в конкурсе поступило более 2500 заявок от студентов и аспирантов вузов и научных организаций из 40 регионов страны. Из них финальный отбор прошли только 313 человек.

По итогам конкурса был определен 61 победитель, среди которых аспирант ФИАН, младший научный сотрудник Лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины ОКРФ ФИАН Алексей Евгеньевич Рупасов. Он занял третье место в секции «Физика и астрономия» с проектом «Фемтосекундная лазерная 3Д-фабрикация интегральных оптических устройств в объеме прозрачных диэлектриков».

Минобрнауки России проводит форум «Наука будущего — наука молодых» в различных городах России с 2014 года. В нем участвуют ученые и начинающие исследователи — молодежь из российских вузов и научных организаций, студенты, аспиранты. Почетными гостями выступают ведущие ученые мирового уровня — победители программы мегагрантов, а также руководители мировых научных школ и лабораторий. В этом году форум посетили более 400 человек.

Дата публикации:15.09.2022