logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

ФИАН на Конгрессе молодых учёных

Делегация Физического института им. П.Н. Лебедева РАН приняла участие в работе II Конгресса молодых ученых – ключевом мероприятии 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Конгресс был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, АНО «Национальные приоритеты», а также Фондом Росконгресс и проходил на федеральной территории Сириус (Сочи) с 1 по 3 декабря.

В Конгрессе приняли участие более 3000 человек из 40 стран. Программа мероприятия включала семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в рамках Десятилетия науки и технологий в России:

  • «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России»;
  • «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития»;
  • «Слагаемые научного и технологического суверенитета»;
  • «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества»;
  • «Наука и общество: среда доверия»;
  • «Школа РНФ»;
  • «Лекции и практикумы ведущих ученых».

Для участников были организованы культурные и спортивные мероприятия, шахматный турнир, игра «Что, где, когда?», многочисленные мастер-классы и кинопоказы. На лекционных мероприятиях Конгресса обсуждался широкий спектр актуальных вопросов и проблем, в т.ч. организация научной деятельности и производства в условиях глобальных вызовов для достижения технологического суверенитета России. Руководитель ТОП ФИАН чл.-корр. РАН А.В. Наумов принял участие в тематических дискуссиях «Как оценить научный результат: концепция системы оценки результативности научной деятельности» и «Российская научная коммуникация: как заменить иностранные информационные сервисы?».

В рамках Конгресса проходила выставка «Наша Лаба» - инициативный проект, реализованный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию совместно с Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, по созданию народного каталога научного оборудования и расходных материалов. Сотрудники ТОП ФИАН подготовили выставочный стенд, на котором представили разработки в области лазерных и оптических технологий, фотоники и сенсорики. За три дня работы Конгресса стенд ФИАН посетили более 60 участников, в т.ч. представители иностранных делегаций. Были установлены контакты с представителями научных и образовательных организаций, коммерческих и производственных компаний из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Иркутска, Уфы и других городов России. Разработки ФИАН были презентованы помощнику Президента РФ А.А. Фурсенко, президенту Российской академии наук, академику РАН Г.Я. Красникову, министру науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькову, директору Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Е.А. Чабан, первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию А.Г. Мажуге, руководителю Национального центра физики и математики, академику РАН А.М. Сергееву. В подготовке стенда и выставочных образцов приняли участие вк.с.н.с., ученый секретарь ТОП ФИАН, к.ф.-м.н. К.Р. Каримуллин, вк.с.н.с., зав. лаб. стандартов частоты, к.ф.-м.н. С.А. Зибров, вк.с.н.с., зав. лаб. новых фотонных материалов, к.ф.-м.н. С.А. Бедин, вк.м.н.с. К.М. Сабакарь, вк.м.н.с. И. Мынжасаров, вк.м.н.с., аспирант Е.П. Кожина, ведущий инженер-технолог С.В. Кузьмич, инженер-технолог Г.П. Карпов.

Дата публикации:05.12.2022