logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Луч света: Политехнический музей приглашает на выставку о выдающемся физике Николае Басове

В Москве открыта выставка Политехнического музея к 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии и одного из создателей лазера – Николая Басова. Посетители узнают о жизненном пути учёного и его главных открытиях. Экспозицию, размещенную в здании Российского исторического общества, можно бесплатно посетить до 12 марта 2023 года.

14 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Басова — выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии по физике, одного из создателей первых квантовых генераторов — мазеров и лазеров. Учёный заложил основы технологий, которые по сей день используются в самых разных сферах: от резки металлов до хирургических операций и передачи информации. Он стоял у истоков разработки лазерного термоядерного синтеза и сконструировал первые в СССР мощные лазерные установки.

Выставка Политехнического музея «Николай Басов. Луч света» расскажет о жизненном пути учёного: о том, как он увлекся наукой, стал физиком и совершил одно из важнейших открытий XX века. Экспозиция познакомит посетителей с принципом работы квантового генератора и лазерной установки.

Выставка организована совместно с Российским историческим обществом и Федеральным архивным агентством (Росархив), при поддержке Фонда «История Отечества». Также партнером события выступил Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук.

Благодаря совместной организации выставки, посетители смогут увидеть предметы из разных фондов. Политехнический музей представляет макет квантового генератора «Мазер», а также оригинальные афиши лекций Николая Басова. Физический институт им. П.Н. Лебедева дополнил выставку элементами различных лазерных установок, в частности, представлены: вращающаяся призма полного внутреннего отражения, которая применялась в качестве модулятора добротности резонатора в первом импульсном лазере на стержнях из неодимового стекла, разработанном в ФИАН под руководством Н.Г. Басова; один из первых лазерных осветителей, изготовленных в 1960-е годы в ФИАН и др.

Росархив специально для выставки организовал поиск разных тематических документов в федеральных архивах, в ведомственном архиве Минобороны и в Архиве РАН. Также фотографии и документы для экспозиции предоставила вдова ученого Ксения Тихоновна Басова.

Выставка работает в здании Российского исторического общества с 20 декабря 2022 года до 12 марта 2023 года.

Дата публикации:29.12.2022