logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Скончался А.Ф. Андреев 10.12.1939 - 14.03.2023

Дирекция Физического института им. П.Н. Лебедева РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 14.03.2023 г. на 84 году жизни умер один из крупнейших российских физиков-теоретиков академик Александр Фёдорович Андреев.

Александр Фёдорович в 1961 г. окончил радиофизический факультет МФТИ.  В 1959 успешно сдал «теорминимум» Л.Д. Ландау и был последним студентом, которого Ландау принял в свою группу.  Весь его трудовой и творческий путь связан с Институтом физических проблем им. П.Л. Капицы РАН, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. Основные научные труды Александра Фёдоровича Андреева посвящены физике низких температур и физике твёрдого тела, сверхпроводимости, статистической физике. Он построил теорию промежуточного состояния сверхпроводников, теоретически предсказал андреевское отражение — эффект отражения переносящей заряд в нормальном металле квазичастицы от границы со сверхпроводником, построил (совместно с И.М. Лифшицем), теорию квантовых кристаллов  предсказал явление квантовой диффузии, а также квантовую адсорбцию примесей на поверхности жидкого гелия и поверхностный второй звук.

Академик А.Ф. Андреев с 1991 г. по 2013 г. - вице-президент Российской академии наук, Председатель Научного совета РАН по физике   низких температур. Член Отделения физических наук РАН (академик-секретарь Отделения с 2002 по 2008 гг.). Член Президиума Российского Пагуошского комитета (2009 – 2014 гг.), директор Института физических проблем им. П. Л. Капицы РАН (с 1990 г. по 2017 г.).

Александр Фёдорович Андреев - выдающийся российский учёный, лауреат Ленинской, и многих других отечественных и зарубежных премий. Удостоен Золотой медали имени П.Л.Капицы. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

Александр Фёдорович Андреев был не только выдающимся ученым, но и блестящим организатором науки, яркой и творческой личностью. Его знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, и большого профессионала. За годы своей трудовой деятельности он оставил неизгладимый след в сердцах коллег, светлую память и яркие научные результаты.

Прощание состоится в понедельник, 20.03.2023 г. в здании Президиума РАН.

Дата публикации:15.03.2023