logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Премия Померанчука 2023 - в ФИАНе

Премия имени И.Я. Померанчука в 2023 году присуждена ведущему научному сотруднику Лаборатории квантовой теории поля Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Аркадию Александровичу Цейтлину.

Профессор Аркадий Цейтлин отмечен за ряд основополагающих результатов в квантовой гравитации и теории струн, которые существенно повлияли на современную физику высоких энергий.

Премия имени И.Я. Померанчука – премия в области теоретической физики. Ежегодно её присуждают двум физикам-теоретикам – одному российскому и одному зарубежному.  

В этом году лауреатом также стал профессор Якир Ааронов из Университета Тель Авива за открытие квантовой топологической фазы, в частности, за эффект Бома-Ааронова, и использование этой фазы в различных областях физики.

Премия Померанчука учреждена в 1998 году, в год 85-летия со дня рождения ученого, а имена лауреатов называются непосредственно в день рождения Исаака Яковлевича – 20 мая.  

Отметим, что А.А. Цейтлин стал четвёртым сотрудником ФИАН – лауреатом Премии Померанчука. В 2000 году премию получил Е.Л. Фейнберг, в 2014 – Л.В. Келдыш, а в 2020 - М.А. Василиев.

 

Дата публикации:23.05.2023