logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Открыта регистрация на летнюю практику для школьников «Прометеус»

Мероприятие нацелено на популяризацию науки, улучшение навыков работы учащихся 8-11 классов с научными публикациями, а также углубление знаний по физике и биологии.

На летней практике школьники смогут узнать не только о базовых понятиях физики элементарных частиц, но и получить углубленные знания в области ускорительной техники и биологического воздействия ионизирующего излучения.

Тема практики: «Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом».

Летняя практика состоит из лекционной и практической частей. На своих лекциях специалисты в области ускорительной техники и биофизики ознакомят школьников с видами и свойствами ионизирующего излучения, применением ускорительной техники в медицинских учреждениях, биологическим воздействием ионизирующего излучения на злокачественные опухоли и многим другим. На практических занятиях школьники подготовят проекты под руководством кураторов. Ежедневно будут организованы консультации по проектам, на которых ученики смогут задать свои вопросы и получить советы специалистов.

По окончании Летней практики участники представят и защитят свои проекты, посвященные взаимодействию ионизирующего излучения с веществом.

Практика организована лабораторией «Радиационная биофизика и биомедицинские технологии» Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук.

Участники практики: учащиеся 8-11 классов

Даты проведения 31 июля – 12 августа 2023

Формат: онлайн, дистанционно

Регистрация участников https://radiobiotech.lebedev.ru/registration_practicals

Окончание регистрации – 25 июля 2023

Летняя практика организована в рамках реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов» при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронный исследований и исследовательской инфраструктуры» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Дата публикации:15.06.2023