logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Физический институт им. П.Н.Лебедева
Российской академии наук

Новости

Сотрудники ФИАН получили первую Национальную премию «Вызов»

В Москве состоялось вручение первой Национальной премии в области будущих технологий «Вызов». Лауреатами в номинации «Перспектива» стали сотрудники лаборатории «Оптика сложных квантовых систем» Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук.

Торжественная церемония награждения прошла накануне в Центральном выставочном зале Манеж. По словам учредителей Премии, её цель – отметить новаторские идеи и изобретения, изменяющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Название «Вызов» подчёркивает устремленность в будущее и применимо в значении сложнейшей задачи, для решения которой требуется прорывная энергия, фундаментальные знания и смелость.

Лауреатами первой Национальной премии «Вызов» в номинации «Перспектива» стали кандидаты физ.-мат. наук, научные сотрудники лаборатории «Оптика сложных квантовых систем» ФИАН Александр Борисенко, Илья Заливако и Илья Семериков.  

Премия присуждена за создание ионного квантового процессора с использованием многоуровневых квантовых систем – кудитов – и демонстрацию квантовых алгоритмов.

В номинации «Перспектива» (научное достижение, повлиявшее на динамику развития будущих технологий) награда вручается ученым до 35 лет за работы, в которых прослеживается четкая связь между полученным научным результатом и возможностью в будущем создать на его основе технологическое решение.

Коллеги, браво!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации:20.12.2023